Эдельвейс

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ветлуга - наша любимая река.

В августе месяце клуб традиционно проводит учебно-тренировочный сбор на красивой, большой, российской реке. Этим летом такой рекой опять была наша любимая Ветлуга. Начали сплавляться по реке с её верховьев, находящихся в Кировской области. Первые три дня, как всегда, были самыми напряжёнными. Надо было привыкнуть к байдаркам, восстановить технику гребка, наладить быт, …

К концу третьего дня перешли в Костромскую область. Здесь началось самое интересное. Пошли большие  открытые берега с кристально белым и чистым песком. Река стала глубоководной, а значит рыбной. «Гребные»    дни – дни, когда мы гребли, сменялись на «грибные» дни – дни, когда мы собирали грибы, углубляясь чуток от берега реки в лес. Река одаривала нас язём, щукой, окунем, сорогой. А лес, кроме дров для костра, «снабжал» нас  подосиновиками, подберёзовиками, лисичками и даже белыми грибами.

Состав  участников сбора разделился по направлениям деятельности на две половины. «Женская» половина специализировалась на ловле рыбы и собирании грибов. «Мужская» половина занималась заготовкой дров, уборкой мусора с мест стоянок и отработкой штрафных «нарядов». Байдарка, в которой гребла «мужская» половина, получила название «лесовоз». Мы на ней перевозили сухие чурбачки для костра в грузовом отсеке.

На протяжении всех трёх недель сбора ежедневно, ежечасно в центре внимания всех участников сбора был наш новичок – Ярик.  Ни одного дня не проходило без приключений с ним. То он лопасть весла не правильно развернёт, то не правильно упакует гермомешок с личными вещами, то гребёт на солнцепёке без панамы на голове, то оставит одежду на очередной стоянке, то кроссовки  не уберёт под тент палатки во время дождя,  … Все участники сбора работали с ним по устранению недостатков не зря. В конце сбора Ярославу удалось побороть некоторые свои «нехорошести».

Есть такое правило – «хорошее притягивает хороших». В нашем путешествие по Ветлуге  это правило  звучит так – красавица Ветлуга притягивает к себе в основном умелых, знающих, красивых людей. Так, в заброшенном посёлке Зинковка, мы навестили  единственного жителя, нашего старого знакомого, Рудольфа. Он много нам рассказывает  интересного о природе Заветлужья, о повадках зверей, птиц, об истории  этой местности. Всегда нас потчует  своим мёдом. На этот раз угощал  нас, кроме мёда, ещё и  вяленой лосятиной. Он не любит фотографироваться, но нам всё же удалось его  сфоткать, когда он  показывал нашим  скалолазам, как надо быстро чистить рыбу.

На одном из поворотов русла реки мы встретили дружную компанию рыбаков из города Иваново. Они сплавлялись по реке на резиновых лодках, без моторов и рыбалили , как настоящие любители природы (без сетей, без острогов). На одной из фотографий вы можете увидеть их открытые, скромные, благородные  лица. Не знаю чем мы им понравились, но они нам сделали неожиданный сюрприз – подарили трёх, только что выловленных щук, с которыми мы сфотографировались на память.

Вблизи  деревни Притыкино, прямо посредине реки, познакомились с местным рыбаком. Он  поделился с нами опытом и знаниями как ловить головля  на удочку «в проводку».  Эта красивая рыба, которую мы ещё пока ни разу не  словили  в Ветлуге, но обязательно постараемся  это сделать следующим летом.

View the embedded image gallery online at:
http://edelweyss.ru/news/98-2015-09-14-11-20-59#sigFreeIdf13084d4cf